英國保誠元旦日青少年欖球錦標賽自1967年以不同比賽形式舉行,Vernon Roberts協助促成第一次香港與海外學子對賽,作為新年傳統假香港足球會舉行的Army對戰 Civvie “Old & Bold”比賽的附屬賽事。
此項比賽於過去五十年穩步發展,增設更多年齡組別、女子組賽事,更新設一項由欖總「少年戰士計劃」培訓最佳球員呈獻的比賽。
有賴各屆比賽總監的悉心傳承,很多賽事的傳統和名字都得以妥善保留;很多獎項已歷史悠久,包括Roberts銀盾、Waterford 銀碗、George White獎,不得不提還有很早期設立的Middlesex盃。近年,為表揚一眾欖球社區新血對欖球發展的貢獻,賽事亦新設以他們名字命名的銀盃獎項,包括Stuart Leckie Cup、Wright-Naylor Trophy、Gordon Lamb's Lassies Quaich及Overton Cup;當中最享負盛名的奬項「Best & Fairest Award」則以已故的Larry Able命名。他致力發展青少年欖球,成就有目共睹。
英國保誠元旦日青少年欖球錦標賽2019
日期 : 2019年1月1日(星期二)
地點 : 香港足球會
時間 : 上午9時半至下午8時
直播連結:https://youtu.be/SUoddOzpM7M
*直播將由上午11時半(U14賽事)開始
賽程表
10:30 Ladies U12 Island Lions vs Peninsula Dragons
11:15 Presentation of the Robert’s Shield
10:30 Boys U12 Island Lions vs Peninsula Dragons
11:15 Presentation of the Waterford Bowl
11:30 Ladies U14 Island Lions vs Peninsula Dragons
12:25 Presentation of the Overton Cup
12:35 Boys U14 Island Lions vs Peninsula Dragons
13:30 Presentation of the Stuart Leckie Cup
13:40 Ladies U16 Island Lions vs Peninsula Dragons
14:45 Presentation of the Naylor Cup
14:55 Boys U16 Hong Kong Dragons vs Overseas Lions
16:00 Presentation of the George White Trophy
16:10 Boys U19 Warriors Dragons vs Warriors Lions
17:15 Presentation of the Jin Si Trophy
17:25 Ladies U19 Hong Kong Dragons vs Overseas Lions
18:30 Presentation of the Lassies Quaich
18:40 Boys U19 Hong Kong Dragons vs Overseas Lions
19:45 Presentation of the Naylor Wright Cup/Middlesex Cup
19:55 Presentation of the Best and Fairest Larry Abel Trophy
Boys U19 Overseas Lions 65-17 Hong Kong Dragons
The Best and Fairest Player award - Ian Carmichael
Girls U19 Overseas Lions 10- 5 Hong Kong Dragons
The Best and Fairest Player award - Lucia Bolton
Boys U19 Warriors Lions 24-12 Warriors Dragons
The Best and Fairest Player award - Chau Tsz Tung
Girls U16 Island Lions 14-41 Peninsula Dragons
The Best and Fairest Player award - Sophie Langford
Boys U16 Overseas Lions 21-43 Hong Kong Dragons
The Best and Fairest Player award - Ollie Pyle
Girls U14 Island Lions 22-12 Peninsula Dragons
The Best and Fairest Player award - Emma Standing
Boys U14 Island Lions 5-19 Peninsula Dragons
The Best and Fairest Player award - Theodore Mag
Girls U12 Island Lions 4-5 Peninsula Dragons
The Best and Fairest Player award - Holly Terrebrood
Boys U12 Island Lions 12-0 Peninsula Dragons
The Best and Fairest Player award - Rory O'Conner